Издательский центр

Архиерейское подворье ведет широкую издательскую деятельность.

По благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия (ныне митрополита Самарского и Новокуйбышевского) в г. Тольятти с 1999 г. выходит единственная городская православная газета «Церковный Вестник Тольятти» (формат А-3, 8 полос). Газета распространяется благотворительно по приходам Тольятти, почтовым ящикам горожан, образовательным учреждениям, общественным организациям, больницам. На газету «Церковный Вестник» можно подписаться также  в любом почтовом отделении г. Тольятти. Подписной индекс 52409.

Ежемесячно выходит газета учащихся Православной классической гимназии «Епифания» (формат А-4, 8 полос).

Издательский центр  ведет  издание серии книг «Русское возрождение», обращенных к вопросу о судьбе и миссии России как страны великой православной культуры. Серия адресована всем, кому не безразлична судьба России. Всего издано 8 выпусков серии.

Издательский центр также выпускает грамоты,  открытки, буклеты, визитки, афиши.

Издательским центром подготовлены к печати и опубликованы:

Монографии. Отдельные издания

1.     Лескин Д.Ю. К нашим истокам: записки паломника. – Тольятти, 2000.

2.     Лескин Д.Ю. Священная земля Эллады. – Тольятти, 2002.

3.     Лескин Д.Ю. Спор об имени Божием. Философия имени в России в контексте афонских событий 1910-х гг.: монография. – СПб., 2004.  – 368 с.

4.     Лескин Д.Ю. О Церкви. О России. О школе: Сборник научных статей. – Тольятти, 2005.

5.     С Верой, Надеждой, Любовью: книга-альбом к 10-летию Православной классической гимназии/ Сост. Лескин Д.Ю. – Тольятти, 2005.

6.     Лескин Д.Ю. Метафизика слова и имени в русской  религиозно-философской мысли. – СПб, 2008. – (Серия «Библиотека христианской мысли. Исследования»).

7.      Дом Пресвятой Богородицы. Афонские очерки/ под общ. ред. протоиерея Димитрия Лескина.- Самара-Тольятти-Ижевск, 2008.

8.     Лескин Д.Ю., прот. Время собирать. Сборник статей. – Тольятти: Издательство Архиерейского подворья Управляющего Самарской епархией, 2010.

9.     15 лет Православной классической гимназии: книга-альбом /Сост. Лескин Д.Ю. – Тольятти, 2010.

Конспекты лекций и учебных пособий

1.     Лескин Д.Ю. Серебряный звон: Учебное пособие – Тольятти, 1997.

2.     Сборник учебных программ и методических материалов по богословским и религиоведческим дисциплинам для светских учебных заведения: учебное пособие/ Сост. Лескин Д.Ю. – Тольятти, 2001.

3.     Основы религиоведения: учебное пособие/ Сост. Лескин Д.Ю. – Тольятти, 2005.

4.     Лескин Д.Ю., Ермашов  Д.В. История философских и политических учений России X-XVII в.: планы семинарских занятий – Самара, 2006.

5.     Лескин Д.Ю., Шишков А.М. История средневековой философии: методические указания к изучению курса. – Самара, 2006.

6.     Лескин Д.Ю. История философии: методические указания к изучению дисциплины.  – Самара: Самарская академия путей сообщения, 2007.

7.     Лескин Д.Ю., Житенев Т.Е. Религии мира: методические указания к изучению дисциплины. – Самара, 2006.

8.     Лескин Д. Ю. Социальное учение Русской Православной Церкви: конспект лекций.- Самара, 2006.

9.     Лескин Д.Ю., Шестун Е. Христианская антропология. Социальное учение Русской Православной Церкви. – Самара, 2006.

10.  Лескин Д.Ю., Нестеров С. Церковь и государство: юридический, философский и исторический аспекты: конспект лекций. – Самара, 2007.

11.  Основы религиоведения. – Ч.1: История Русской Православной Церкви: учебное пособие/ Сост. Лескин Д.Ю. – Самара, 2007.

12.  Основы религиоведения. – Ч.2: Православие. Западное христианство. Новые религиозные культы: учебное пособие/Сост. Лескин Д.Ю. – Самара, 2008.

13.  Основы религиоведения. – Ч. 3: Религии мира. Ислам, буддизм, иудаизм: учебное пособие/ Сост. Лескин Д.Ю., Житенев Т.Е. – Самара, Самара, 2009.

14.  Лескин Д.Ю., прот. Подмарицин А., диакон. История Самарской Епархии (1917-1941 гг.): конспект лекций. – Самара, 2008..

15.  Лескин Д.Ю., прот. Житенев Т.Е. Религии мира. Православие, западное христианство, новые религиозные культы. Ч. 1: конспект лекций.– Самара: СамГУПС, 2010.

16.  Лескин Д.Ю., прот. Житенев Т.Е. Религии мира. Ислам. Буддизм. Иудаизм: конспект лекций. Ч. 2.- Самара: СамГУПС, 2011.

17.  Лескин Д.Ю., прот. Церковь и образование: лекции по разделам дисциплины «Социальное учение Русской Православной Церкви» для студентов всех специальностей дневной формы обучения. – Самара: СамГУПС, 2011.

Адрес:  г. Тольятти, ул. Юбилейная, 4а, тел. +7 (8482) 42-35-23.

Руководитель издательского центра  — Титова Маргарита Руслановна.