Просветительский паломнический центр «Святая Русь»

По благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия (ныне митрополита Самарского и Новокуйбышевского) в 1999 году при Архиерейском подворье Управляющего Самарской епархией была учреждена Паломническая служба. В первые годы своего существования она предлагала не более 10 направлений паломничества. Но постепенно расширялись и осваивались новые маршруты паломнических поездок, усовершенствовались программы их проведения, улучшались условия обслуживания паломников.

В декабре 2004 года на базе Паломнической службы был создан Просветительский паломнический центр «Святая Русь». Это было обусловлено тем, что деятельность службы стала носить не только религиозный, но и просветительский характер. Были разработаны и освоены новые туры для школьников и студентов, в ходе которых ребятам предоставляется прекрасная возможность прикоснуться к истокам истории и культуры нашего края, побывать на родине выдающихся деятелей Отечественной культуры, проникнуться той благодатной атмосферой, в которой они черпали свое вдохновение. Экскурсии в храмы Ставропольского благочиния, организованные Центром, помогают приобщить молодое поколение к основам православной веры.

На сегодняшний день Просветительский паломнический центр «Святая Русь» организует поездки к святым местам не только России, но и зарубежья. Расширяются направления паломничества, создаются новые программы – растет и число паломников, желающих преклониться перед православными святынями, ощутить ту благодать, которой исполнены Святые места, получить исцеление, искупавшись в Святом источнике, приложившись к чудотворным иконам и мощам Святых угодников Божьих.

Просветительский паломнический центр «Святая Русь» с удовольствием помогает в организации поездок не только паломникам из города Тольятти, но и других городов Самарской губернии. Сотрудники Центра готовы рассмотреть любые предложения и пожелания по составлению индивидуальных или групповых программ путешествия.

Сайт паломнического центра — http://www.palomnik.volga.ru