ПРОТОИЕРЕЙ ДИМИТРИЙ ЛЕСКИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОБОРНОМ СЛУЖЕНИИ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ В ПРЕОБРАЖЕНСКОМ СОБОРЕ Г. ТОЛЬЯТТИ

Второй день Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа обозначен в календаре как Собор Пресвятой Богородицы, т.е. собрание, в которое входили лица, лично близкие Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу. Сегодня совершается память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предок по плоти Иисуса Христа), святого апостола Иакова — брата Господня (сын от первого брака Иосифа Обручника), но главным образом в этот день почитается Божия Матерь, Которая «как великий дар от человечества, от всех времён и народов стала вместилищем Невместимого, небесным престолом, на котором восседает Бог».

8 января 2021 года в Преображенском кафедральном соборе г. Тольятти состоялась праздничная Божественная Литургия. Ректор Поволжского православного института, директор Православной классической гимназии протоиерей Димитрий Лескин вместе с духовенством Тольяттинской епархии сослужил своему архиерею, епископу Тольяттинскому и Жигулевскому Нестору. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора под управлением диакона Игоря Тасеева. Во время Херувимской песни была совершена иерейская хиротония.

По окончании богослужения Его Преосвященство поздравил духовенство и всех молящихся с праздником: «Человечество спало греховно сном и даже не могла себе представить, с какой мудростью и с какой любовью Бог совершит наше спасение, но нам, живущим в Новом Завете, сегодня на сердце отрадно и светло, потому что мы видим исполнение пророчеств. Мы преисполнены радости и благодарим Господа за то, что он Сам совершил это великое чудо — спасение человеческой души. Мы являемся общниками божественного света через наши добрые дела, которые мы совершаем во славу Божью. Сын Божий, ставший Сыном Человеческим через Деву Марию, хотел пройти тот путь, который проходит каждый из нас от рождения до смерти, и этот путь может быть светлым, ясным, святым. Мы преисполнены надежды, что Он не оставит нас, и мы приобщились к свету божественной славы и будем нести огонь любви Божий далеко за пределы церковной ограды, чтобы наше служение было подражанием милостивому Богу, Который, словно во смирение оделся в человеческую нашу плоть, чтобы спасти всех нас. Ответим Ему любовью, нашими добрыми делами, делами милосердия и любви к ближним.»

Архипастырь поблагодарил всех за общую усердную молитву, преподал архипастырское благословение и пожелал, чтобы в наступающем году Господь подал больше поводов для творения добрых дел, для внимания к ближним, для обретения такого состояния сердца, которое открыто для каждого, кто стучится в него.