В ХРАМЕ ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РУССКОЙ ПРОСИЯВШИХ, СОВЕРШИЛИ ЧИН ПРОЩЕНИЯ

Вечером 14 марта 2021 года завершились шумные масличные гулянья, притихли колокола, в благоговейной тишине и полусумраке храма все собрались, чтобы получить благословение на предстоящий Великий пост. Чин прощения по традиции возглавил директор Православной классической гимназии, ректор Поволжского православного института протоиерей Димитрий Лескин в сослужении священнослужителей Архиерейского подворья.

Великопостный умилительный прокимен «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей и избави ю» настраивал на покаянный лад. Священнослужители переоблачились в великопостные одежды, зазвучали скорбные напевы и совершились земные поклоны. «Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не дождь мне…», — произносятся строгие и прознающие душу слова молитвы преподобного Ефрема Сирина.

В своей проповеди батюшка Димитрий еще раз зачитал замечательные слова из Постной Триоди: «Мы вступаем в великий и радостное время Великого поста,по глубине подвига несравнивым с однодневными и просими многодневными постами. В этот период мы вспоминаем подвиг поста ветхозавеных пропоков Илии и Моисея, а также 40-дневный пост Ииисуса Христа. Великий пост готовит нас к Святой Пасхе, мы обретаем истинных себя через пост, молитву, покаяние. Каждый человек имеет возможность сбросить тебя всё ненужное, все страсти и соблазны, вспомнить о своем Богочеловеческом достоинстве. Пост — это весна души, когда обновляется мир, уходит холодность, расцветает цветы, поют птицы. Пусть никто из нас не превратит время поста в небольшое телесное упражнение, пусть никто не тяготится постом, потому что это самое спасительное и радостное время».

По православной традиции перед началом Чина прощения все присутствующие при зажженных свечах пропели стихиры Пасхи, которые прозвучат снова через семь недель на пасхальной заутрене. Отец Димитрий совершил земной поклон перед собравшимися священнослужителями и мирянами. Все неторопливо подходили к батюшке и клиру, целуя крест и иконы, испрашивая прощения за вольно и невольно причинённые обиды. Со смирением каждый просил прощения у ближнего, чтобы ничего не препятствовало предстоящему покаянному труду… Прихожане не расстанутся надолго, ведь в течении первых четырех дней Великого поста в храме будет совершатся удивительный красоты и глубины Великий канон Андрея Критского.

В ХРАМЕ ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РУССКОЙ ПРОСИЯВШИХ, СОВЕРШИЛИ ЧИН ПРОЩЕНИЯ