ПРИГЛАШАЕМ НА ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК!

4 июля 2021 года Храм Всех святых, в земле Русской просиявших Православной классической гимназии отметит свой престольный праздник. Приглашаем всех на праздничное богослужение, которое возглавит директор гимназии, настоятель храма протоиерей Димитрий Лескин.

Храм Всех Святых в земле Русской просиявших с момента своего освящения стал духовным сердцем гимназии. Его архитектурный проект разработал заслуженный архитектор России, лауреат премии Президента Российской Федерации Марк Васильевич Демидовцев.

В октябре 1999 г. гимназию посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он осмотрел строящийся храм и благословил его строителей на дальнейшие труды.

В ноябре 2000 г. состоялось освящение храма. Чин освящения был совершен Архиепископом Самарским и Сызранским Сергием.

В 2005 г., в год десятилетия гимназии, был освящен алтарь в честь мц. Татианы – покровительницы учащихся. В храме находится икона мц. Татианы с частицами ее мощей.

Строительство шло менее полутора лет при активной помощи Волжского автозавода, мэрии г. Тольятти и многих добрых людей города, которых вдохновила идея создания первой в городе домовой церкви при учебном заведении. Огромную помощь в возведении храма оказал гимназии Волжский автозавод и администрация г. Тольятти, а также многие коммерческие организации города.

Святыни храма: икона святых Оптинских старцев с частицами мощей, икона мц. Татианы с частицей мощей. В храме находится икона Пресвятой Богородицы (18-й век) , подаренная в 2009 г. В.В. Путиным, во время его посещения гимназии. Иконостас храма написан иконописцами из Ростова Великого.

————————————————————————

Вся Россия освящена подвигом русских святых. Они не только спасали души, но и руководили духовной и повседневной жизнью мирян – св. Серафим Саровский, Оптинские старцы. Они создавали русскую литературу, начиная с праведных летописцев и заканчивая свв. Димитрием Ростовским и Тихоном Задонским. Они устраивали государственную жизнь – святые Александр Невский, Сергий Радонежский, Алексий Митрополит Московский, Патриарх Ермоген; они покоряли и преображали дикую природу – Сергий и Герман Валаамские, Зосима и Савватий Соловецкие, Псковские преподобные и многие другие. Нет сословия в России, из которого не вышли бы святые угодники Божии. Благодаря им из всех многочисленных народов только русский народ избрал в названии своей страны слово «Святая» – Святая Русь.