ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРОТОИЕРЕЯ ДИМИТРИЯ ЛЕСКИНА С ИМЕНИНАМИ!

8 ноября святая Церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского.

Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках. На свитке (в более поздних изображениях) писали молитву, с которой святой Димитрий обращался к Богу о спасении родной Солуни: «Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей — с ними и я спасен буду, если погубишь — с ними и я погибну».

Учащиеся, преподаватели, сотрудники Православной классической гимназии и Поволжского православного института поздравляют уважаемого отца Димитрия с этим праздником! Желаем дорогому отцу Димитрию помощи Божией во всех его замечательных подвижнических трудах, крепости душевных и телесных сил — многая и благая лета!