В ТОЛЬЯТТИ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ «ВОЛЖСКИЕ ЗВОНЫ»

22 мая 2022 года в Поволжской Академии Святителя Алексия состоялся II Региональный фестиваль звонарного искусства «Волжские звоны», который проводится в рамках проекта «Четыре сезона: семейные традиции в современном городе» при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Администрации г.о. Тольятти. Напомним, что это совместный проект Академии Святителя Алексия, Гуманитарного колледжа, Православной классической гимназии.
Издревле на Руси деревни строились на расстоянии колокольного звона. Колокольные звоны составляли органичную часть жизни городов и сёл России. Колокола ежедневно призывали к началу богослужения и отмечали его важные моменты. В праздники, воскресенья, будни, постные дни звучали свои, уставные и местные традиционные виды звона. Русские колокола – это, можно сказать, материализованные знамёна духовного развития России. Пытливому слушателю они открывают возможность общения с прошлым нашего Отечества. Исследователи называют их «звонкими иконами». Колокола – это одно из таинств бытия, русский народ, одушевляя их, берег в своем сердце как национальную святыню.

В состав экспертного жюри фестиваля вошли: главный звонарь Самарской Епархии, руководитель Самарского филиала Ассоциации колокольного искусства России, директор «Самарского колокольного центра» Павлов Юрий Максимович (город Самара); руководитель школы колокольного звона при храме Казанской иконы Божией Матери, Моренов Александр Валентинович (город Волгоград).

В номинациях «Индивидуальный звон» и «Ансамблевый звон» приняли участие ученики Православной классической гимназии, студенты Академии Святителя Алексия, а также звонари Храма Всех Святых, в земле Русской просиявших и Храма Трех Святителей города Тольятти; Собора Вознесения Господня и Собора святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Самары; Храма Покрова Пресвятой Богородицы села Ташёлка. Также в заочном формате в фестивале приняли участие звонарь Храма в честь всех Святых г. Самара и мастер православного колокольного звона Камышинского благочиния Волгоградской епархии.

Звоны исполнялись в двух частях. Первая часть – на малой переносной звоннице, вторая – на колокольне храме Трех Святителей. На малой звоннице ученики Православной классической гимназии Матвей Тюрюков и Иван Лескин исполнили «Малый трезвон». «Будничный звон» прозвучал в исполнении звонаря храма Покрова Пресвятой Богородицы Кирилла Орлова. В номинации «Индивидуальный звон» ученик 7 класса Православной классической гимназии Иван Лескин исполнил «Малый трезвон». В номинации «Ансамблевый звон» студенты Академии Святителя Алексия Олег Михайлов и Сергей Ефремов исполнили «Ученический звон». «Праздничный звон» исполнили звонари храма Всех святых в земле Русской просиявших Иван Хартов и Иван Макеев.

На колокольне храма Трех Святителей «Праздничный звон» исполнил звонарь этого храма Сергей Мордишов. «Встречный звон» исполнил звонарь храма Всех святых в земле Русской просиявших Антон Заец. Звонарь храма Вознесения Господня Савва Зорин (г. Самара) исполнил «Вознеский звон». В исполнении Ивана Макеева, звонаря храма Всех Святых в земле Русской просиявших прозвучал «Праздничный трезвон». Звонарь Собора святых равноапостольных Кирилла и Мефодия исполнил «Соборный звон» Кирилл Филиппов.

К участникам и гостям фестиваля обратился ректор Академии Святителя Алексия, директор Православной классической гимназии протоирей Димитрий Лескин: «Мы с вами имели возможность послушать замечательные колокольные звоны. Колокольный звон – это молитвенно, духовно и очень красиво. Звонарное искусство – особенное искусство, которое нельзя совершать без молитвы, духовного настроения. На колоколах можно играть только с духовным содержанием».

Провели церемонию награждения участников II Регионального фестиваля колокольного искусства «Волжские звоны» протоиерей Димитрий Лескин, Павлов Юрий Максимович, Моренов Александр Валентинович.

Итоги фестиваля:
Благодарственное письмо: Олег Михайлов, Сергей Ефремов (ансамблевый звон);
Диплом лауреата: Кирилл Орлов (индивидуальный звон); Сергей Мордишов (индивидуальный звон);
Лауреаты III степени: Матвей Тюрюков и Иван Лескин (ансамблевый звон);
Лауреаты II степени: Антон Заец (индивидуальный звон), Савва Зорин (индивидуальный звон), Кирилл Филипов (индивидуальный звон);
Лауреат I степени – Иван Макеев (индивидуальный звон).
Все участники фестиваля получили благодарственные письма за возрождение и сохранение традиции колокольного звона и памятные подарки.

Текст: Вероника Шарафудинова, Наталья Щербакова
Фото: Марина Дунаева