ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРАВОСЛАВНОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИМНАЗИИ НА XXXI МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ

С 24 по 27 января в Москве прошли XXXI Международные Рождественские образовательные чтения.

Данное мероприятие является церковно-общественным форумом в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Чтения проводятся под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирают более пяти тысяч участников. Организатором этого события является Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году, с тех пор они стали действенной формой встречи и общения людей, неравнодушных к будущему своего Отечества.

Педагоги из нашей гимназии традиционно приняли участие в данном мероприятии. В состав делегации вошли директор Православной классической гимназии протоиерей Димитрий Лескин, учитель начальных классов Православной классической гимназии, Пелевина Н.Н., учитель математики, зав. кафедрой естественных и точных наук Православной классической гимназии. 25 января они приняли участие в Божественной литургии в Храме Христа Спасителя и присутствовали на торжественном открытии Чтений в Государственном Кремлёвском дворце.Также в этот день педагоги стали участниками XXII Всероссийской конференции «Глобальные вызовы современности и духовный выбор молодого человека».

26 января в храме Христа Спасителя г. Москвы директор Православной классической гимназии протоиерей Димитрий Лескин и директор Гуманитарного колледжа Святителя Алексия Московского И.А. Клименко в рамках работы крупнейшего церковно-государственного форума XXXI Международные образовательные чтения ««Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в качестве сопредседателей организовали, возглавили и провели круглый стол «Опыт духовно-нравственного просвещения и православного образования в государственных учреждениях среднего профессионального образования».

В этот же день Медведева Александра Викторовна, учитель начальных классов посетила:
— Мастер-классы и семинар «Традиционная православная культура»;
— Секцию «Система православного дополнительного образования: опыт Самарской митрополии»;
— Мастер-класс для педагогов «Практическое Применение мультимедийных программ телеканала «Радость моя» в Обучающем процессе».

Пелевина Наталья Николаевна, учитель математики, зав. кафедрой естественных и точных наук Православной гимназии побывала на двух конференциях: «Церковь и ее история в науке и образовании: сохранение духовного единства, национального самосознания и культурного наследия на переломах эпох», «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы “Социокультурные истоки”. Служение Отечеству».

Представленная на Чтениях программа будет немало способствовать делу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Педагоги возвратились вдохновлённые, с массой впечатлений и новых идей.