В ХРАМЕ ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РУССКОЙ ПРОСИЯВШИХ, СОВЕРШИЛИ ЧИН ПРОЩЕНИЯ

Вечером 26 февраля завершились шумные масличные гулянья, притихли колокола, в благоговейной тишине и полусумраке храма все собрались, чтобы получить благословение на предстоящий Великий пост. Чин прощения по традиции возглавил директор Православной классической гимназии, ректор Поволжского православного института протоиерей Димитрий Лескин в сослужении священнослужителей Архиерейского подворья.

Великопостный умилительный прокимен «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей и избави ю» настраивал на покаянный лад. Священнослужители переоблачились в великопостные одежды, зазвучали скорбные напевы и совершились земные поклоны. «Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не дождь мне…», — произносятся строгие и прознающие душу слова молитвы преподобного Ефрема Сирина.

В своей проповеди отец Димитрий пожелал всем доброго и мирного поста. «Пост — это весна души, и пусть эта весна войдет в наши сердца, согреет, освятит, обрадует, наполнит красотой духовной, и эти драгоценные дни пусть будут для нас самыми важными и нужными. Не будем помрачать лицо свое, сетовать как фарисеи и лицемеры, не будем относится к посту как к какой-то тягости, которую так сложно нести. Пост — это облегчение, свобода, это внутреннее и внешнее очищение, когда мы имеем полное право отодвинуть суету этого мира и наполнится единым на потребу. Душа нуждается в чистоте, тишине, в молитве, в благословении и роднике божественной благодати. Все это дается нам во время поста. Будем с радостью и искренности прибегать к тем проверенным временем средствам в духовной жизни, — пост, воздержание, молитва, очищение, прощение. Не будем забывать, что пост — это также время и милосердия, благотворительности, дел добра и любви. Дай Бог, чтобы пост стал для нас святым временем собирания себя».

По православной традиции перед началом Чина прощения все присутствующие при зажженных свечах пропели стихиры Пасхи, которые прозвучат снова через семь недель на пасхальной заутрене. Отец Димитрий совершил земной поклон перед собравшимися священнослужителями и мирянами. Все неторопливо подходили к батюшке и клиру, целуя крест и иконы, испрашивая прощения за вольно и невольно причинённые обиды. Со смирением каждый просил прощения у ближнего, чтобы ничего не препятствовало предстоящему покаянному труду… Прихожане не расстанутся надолго, ведь в течении первых четырех дней Великого поста в храме будет совершатся удивительный красоты и глубины Великий канон Андрея Критского.