Просветительский центр «Китеж»

Православный просветительский центр «Китеж» при Архиерейском подворье был открыт 24 декабря 2006 года.   Все эти годы он активно участвует в городских и областных мероприятиях, которые проводит Православная классическая гимназия, является  не только участником, но и помощником в проведении  православных городских    выставках. Проводит встречи с авторами православных книг в Гимназии.

В настоящее время налажены связи с крупными московскими  православными издательствами такими, как Православное слово, православное издательство Ковчег, Сретение, издательством Троице-Сергиевой Лавры, Данилова монастыря.

Проводится постоянная просветительская деятельность ППЦ Китеж через СМИ. Обзорные  ролики в передачах телестудии Ставрос.

В связи с открытием в городе Тольятти Поволжского православного института, значительно увеличился раздел учебной литературы по богословию, истории и философии.

Ассортимент православной литературы постоянно пополняется и обновляется. В ППЦ Китеж регулярно поступают новинки православной, философской, исторической, учебной литературы. В наличии всегда большой выбор  молитвословов, книг Священного Писания, житий святых, творений святых отцов, учебная, философская, художественная, историческая литература. Особенно широк   и разнообразен выбор  детской литературы – от книжек для детей  раннего возраста до увлекательной литературы для подростков. Особое внимание уделяется наличию учебных пособий и литературы для школьников, студентов колледжей и институтов, изучающих как  основы православного вероучения, так и профессионально и глубоко постигающих  богословские науки.

Разнообразен выбор церковной утвари, крестильных наборов, икон, сувениров и подарков ко всем праздникам – около тысячи наименований. Ассортимент церковной утвари регулярно пополняется и обновляется.

Книги, аудио- и видео- продукцию  на интересующую тему можно не только купить, но почитать, просмотреть и послушать в уютной и спокойной атмосфере Просветительского центра.

Из православной периодики постоянно имеются Епархиальные журналы «Духовный собеседник», «Древо», детский журнал «Добрыня».

Регулярно  в Китеже проводятся презентации – знакомства с лучшими православными произведениями.

В  составе ППЦ находится магазин  «Китеж», просветительские центры  ОАО «АВТОВАЗ», освященные в честь прп. Серафима Саровского, вмч.Димиртия Солунского,свт. Николая,  св. вмч. Пантелеимона, пророка и предтечи Иоанна Крестителя. Домовой церкви ОАО АВТОВАЗ Архистратига Божия  Михаила, домового храма ОАО «ЛАДАХЛЕБ»  в честь иконы Божией Матери Спорительницы хлебов, Покровского храма села Ташелка, храма Всех святых, в земле Русской просиявших, а также церковных лавок и магазина при Поволжском православном институте.

Восьмого июля 2018 года был освящен Венчальный храм во имя благоверных князей Петра и Февронии Муромских Чудотворцев. В храме проводится серьезная работа по подготовке к таинству венчания. Действует молодежный клуб.

В «Китеже» проводятся мероприятия, встречи со священнослужителями, православными деятелями искусств, чтобы православные люди имели возможность общаться, лучше узнавать друг друга.

ППЦ «Китеж» продолжает деятельность по развитию направления — «Монастырская аптека». Изучается и накапливается материал о полезных для здоровья продуктах: травяных сборов и чаев, вытяжек и т.д., изготовляемых в монастырях, при храмах по благословению Церкви. Цель нового проекта – помощь в восстановлении и поддержании здоровья тольяттинцев, посредством предоставления   качественных средств и услуг.

Адрес: Тольятти, ул. Революционная, 74.