Храм Трех Святителей

Домовая церковь во имя Трех Святителей Поволжского православного института имени Святителя Алексия Московского – Трехсвятительское подворье.

14 февраля 2007 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил создание в Тольятти Поволжского православного института имени Святителя Алексия, митрополита Московского – светского образовательного учреждения гуманитарного, педагогического и теологического профилей. В своей резолюции Святейший написал: «Благословляются труды по созданию в городе Тольятти института имени Святителя Алексия, митрополита Московского для возрождения высоких традиций духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».

Институт призван наполнить образовательную среду региона духовно-нравственным содержанием, а также преобразовать пространство города, облагородить его культурный и архитектурный облик.

Архитекторами проекта стали лауреат Государственной премии, почетный гражданин города Тольятти Марк Васильевич Демидовцев и Вячеслав Николаевич Ижиков, по проектам которого построены десятки храмов России.

Здание построено в национальном русском (неорусском) стиле, столь популярном в России второй половины XIX – начала XX века. Яркими примерами этого стиля являются Исторический музей, ГУМ, Третьяковская галерея в Москве, храм Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге, здание Нижегородской ярмарки.

Храм во имя Трех Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста представляет собой единый ансамбль с институтом, являясь его неотъемлемой частью. Здесь проходят почти все богослужения, регулярно совершаются студенческие литургии, где учащиеся института и Гуманитарного колледжа поют и выполняют все прочие церковные послушания. Нижний храм освящен в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Иконостас Трехсвятительского храма выполнен в мастерской под управлением Андрея Фехнера (г. Москва) в византийском стиле. Иконы написаны артелью под руководством Татьяны Санниковой. Несколько образов для киотов были созданы тольяттинским мастером Виктором Берхом. В убранстве икон и священных предметов использованы сусальное золото, басма, натуральные камни.

Иконография некоторых образов разработана специально для храма. Среди них «Собор мучеников», «Собор мучениц», «Собор русских князей», «Святые Отцы и Учители Церкви».

Конечно, посвящение институтского храма Трем святителям не случайно. Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст — образованнейшие мужи своего времени, великие подвижники, проповедники, богословы и педагоги, внесшие огромный вклад в формирование христианского богословия, богослужения, поэзии, неутомимые борцы за чистоту христианского учения.

Трехсвятительский храм соединен галереей со строящейся крещальной церковью во имя Святителя Алексия Московского, в которой будет размещен просторный баптистерий.

Рядом с институтским храмом возвышается здание колокольни, высота которой составляет 57 метров. На ее вершине размещена звонница, состоящая из 16 колоколов. Четыре самых больших колокола имеют собственные имена: Алексий (благовестник, вес более двух тонн), Святитель (в честь св. Николая Чудотворца), Князь (в честь русских благоверных князей), Ярославль (колокол отлит в Ярославле и посвящен памяти выдающегося церковного деятеля XX века протоиерея Бориса Старка).

Храм освящен малым чином 6 сентября 2014 года Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Самарским и Тольяттинским.

Настоятель храма — ректор Поволжского православного института имени Святителя Алексия, митрополита Московского, директор Православной классической гимназии г. Тольятти, доктор философских наук, кандидат богословия протоиерей Димитрий Лескин.

Адрес:  г. Тольятти, ул. Юбилейная, 4а.

Тел. 8 (8482) 423723

Страница ВК — https://vk.com/public181317121

Часы работы – ежедневно с 08:00 до 17:00 (или окончания богослужения).