Храм во имя Всех святых, в земле Русской просиявших

Местная религиозная организация «Православный приход храма во имя Всех святых, в земле Русской просиявших, г. Тольятти Самарской области Тольяттинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Храм во имя Всех святых, в земле Русской просиявших, является домовым храмом Православной классической гимназии г. Тольятти (Ставрополь-на-Волге). Настоятель — ректор Поволжского православного института имени Святителя Алексия, митрополита Московского, директор Православной классической гимназии г. Тольятти, доктор философских наук, кандидат богословия, член Общественной палаты Российской Федерации — протоиерей Димитрий Лескин.

14 октября 1999 года Гимназию посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В ходе визита Святейший Патриарх обратился ко всем попечителям гимназии с призывом завершить строительство храма в юбилейном 2000 году. Во исполнение благословения Святейшего патриарха храм был достроен к осени и освящен Архиепископом Самарским и Сызранским Сергием 21 ноября 2000 года.

Домовый храм гимназии построен по проекту заслуженного архитектора России, почетного гражданина города Тольятти Марка Васильевича Демидовцева. Строительство велось при активной поддержке Волжского автозавода, мэрии г. Тольятти и многих добрых людей города, которых вдохновила идея создания первой в городе домовой церкви при учебном заведении. Храм является духовным средоточием Православной гимназии. Он органично вписан в единый архитектурный ансамбль учебного заведения.

Храм построен в классическом русском стиле — белоснежные стены, сияющие купола, необычные барельефы, изображающие сказочных зверей, чугунная ограда, выполненная талантливыми мастерами своего дела – тружениками металлургического производства АО «АВТОВАЗ». Иконостас написан мастерами иконописной школы Ростова Великого под руководством Татьяны Санниковой. На фресках, выполненных Виктором Берхом и Феликсом Сынтиным, изображены библейские сюжеты, в своде храма – страстной чин. Настенная роспись западной стены храма являет собой энциклопедию русской святости — собор Всех Русских Святых.

Учащиеся гимназии несут послушания в алтаре, на подсвечниках, звоннице, поют в церковном хоре. Регулярно совершается детская Божественная литургия. В гимназии действует «Школа алтарников».  Храм гимназии любим не только учащимися, их родителями и педагогами, но и сотнями прихожан. Он всегда полон людьми.

В 2005 году, в год десятилетия гимназии, был освящен придел в честь святой мученицы Татианы – покровительницы учащихся.  В храме находится икона св. Татианы с частицами ее мощей – дар Ново-Иерусалимского монастыря. Среди святынь храма – образ Оптинских старцев с частицами мощей, а также старинная икона Иверской Божией Матери, подаренная в 2009 году В.В. Путиным при посещении им гимназии.

Адрес – 445028, г. Тольятти, ул. Революционная, 74.

Тел. 8 (8482) 351013, 353472

Страница ВК – https://vk.com/podvorjetlt

Панорама храма (внутреннее убранство)

Панорама храма (внешний вид)