Духовно-просветительский центр АО «АВТОВАЗ»

В 2006 году состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между АО «АВТОВАЗ» и Самарской и Сызранской епархией Русской Православной Церкви, в котором сформулированы основные задачи совместной деятельности:

— объединить усилия АО «АВТОВАЗ» и Самарской епархии в созидании духовно сильного и нравственно здорового общества;

— содействовать духовно-нравственному, патриотическому, гражданскому образованию, воспитанию и просвещению работников АО «АВТОВАЗ», учащейся молодежи, населения городского округа Тольятти и Самарского региона в целом;

— заботиться о сохранении национальной самобытности и культуры в городском сообществе;

-участвовать в пропаганде здорового образа жизни, укрепления семьи, улучшения демографической ситуации в городе и области, в противодействии преступности, наркомании, алкоголизму, внедрению деструктивных религиозных и экстремистских организаций в производственные структуры АО «АВТОВАЗ» и городское сообщество;

— создавать условия для улучшения морально-психологического климата на производствах АО «АВТОВАЗ»;

— развивать и восстанавливать традиции благотворительности и милосердия.

Участники встречи выразили желание и готовность продолжать вести планомерную духовно-просветительскую работу среди работников Волжского автомобильного завода.

В 2014 году приказом президента АО «АВТОВАЗ» создан Духовно-просветительский центр предприятия, который объединил воедино пять православных просветительских центров, располагающихся в производственных корпусах, и домовую церковь Волжского автозавода во имя Архистратига Божия Михаила. Все они окормляются Архиерейским подворьем во имя Всех Святых в земле Русской просиявших. Руководитель центра – протоиерей Димитрий Лескин.

В настоящее время в состав Духовно-просветительского центра АО «АВТОВАЗ» входят:

• Домовая церковь АО «АВТОВАЗ» во имя святого Архистратига Божия Михаила (построена и освящена в 1997 г. в Тольятти, ул. Заставная, 2а). Окормляет протоиерей Георгий Рыбаков. Открыта в рабочие дни с 08:00 до 15:00. Богослужения совершаются каждый четверг в 07:00 часов.
  • Православный просветительский центр механо-сборочного производства АО «АВТОВАЗ» во имя святого преподобного Серафима Саровского (действует с 2002 г., находится на территории АВТОВАЗа, 5 вставка). Окормляет иерей Алексий Зимин. Открыта в рабочие дни с 08:00 до 15:00. Молебен совершается каждую среду в 11:15 часов.
  • Православный просветительский центр сборочно-кузовного производства АО «АВТОВАЗ» во имя святого великомученика Димитрия Солунского (действует с 2003 г. и посвящен памяти директора СКП АО «АВТОВАЗ» Д.В. Маркушева, находится на территории АВТОВАЗа, 3 вставка). Окормляет протоиерей Георгий Рыбаков. Открыта в рабочие дни с 08:00 до 15:00. Молебен совершается каждый четверг в 11:15 часов.
  • Православный просветительский центр энергетического производства АО «АВТОВАЗ» во имя святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца (действует с 2006 г., находится на территории АВТОВАЗа, ЭП). Окормляет иерей Александр Орлов. Открыта в рабочие дни с 08:00 до 15:00. Молебен совершается каждый четверг в 11:00 часов.
  • Православный просветительский центр производства по ремонту и обслуживанию оборудования АО «АВТОВАЗ»  во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона (действует с 2007 г., находится на территории АВТОВАЗа, ПРОиО). Окормляет иерей Александр Орлов. Открыта в рабочие дни с 08:00 до 15:00. Молебен совершается каждый четверг в 12:00 часов.
  • Православный просветительский центр металлургического производства АО «АВТОВАЗ» во имя святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (действует с 2013 г., находится на территории АВТОВАЗа, МтП). Окормляет иерей Александр Орлов. Открыта в рабочие дни с 08:00 до 15:00. Молебен совершается каждую среду в 11:00 часов.