ПРАВОСЛАВНАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ ПОЗДРАВИЛА ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ «ЕДИНСТВО» С ЮБИЛЕЕМ!

14 ноября 2019 года в ДК «ТОЛЬЯТТИ» состоялся торжественный концерт в честь 55-летия Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Единство». Центр является давних другом и партнёром Православной гимназии. Воспитанники «Единства» регулярно бывают у нас на праздничных мероприятиях, концертах и спектаклях. А в 2015 г. при содействии директора Православной классической гимназии, члена Общественной палаты РФ протоиерея Димитрия Лескина в центре помощи детям открылась молельная комната в честь Божией матери «Воспитание», окормляет которую, с большой заботой помогая детям найти свой духовный путь, иерей Александр Орлов.

Именно он тепло поздравил руководителя  центра Ларису Михайловну Юмашеву, педагогов и воспитанников центра с замечательным праздником, вручил икону покровителя  всех учащих и учащихся Сергия Радонежского и поздравительный адрес от Архиерейского подворья за подписью директора гимназии протоиерея Димитрия Лескина. Чудесным музыкальным подарком для всех присутствующих стало выступление ансамбля духовной и этнической музыки «АЛКОНОСТЪ», ребята порадовали юбиляров и гостей исполнением духовных стихов.

За 55 лет выпускниками центра стали более 4000 человек. Как говорят воспитанники, центр стал для них вторым родным домом, воспитатели заменили родителей, а сверстники — братьев и сестёр.

На концерте, посвященном юбилею, выступали коллективы Центра «Единство», звучали песни  и поздравления.

От имени главы города Сергея Анташева собравшихся поздравила руководитель департамента социального обеспечения Светлана Лысова.

Особенно чествовали золотой фонд — людей, которые проработали в учреждении не один десяток лет. Заместитель министра руководитель департамента организации социального обслуживания, опеки и попечительства министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьёва отметила работу административного и преподавательского состава. Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области подарило центру сертификат на приобретения автобуса, чтобы дети больше участвовали во всероссийских и областных конкурсах.

Школа-интернат №1 в микрорайоне Шлюзовой была открыта в 1964 году. Как отмечает директор Лариса Юмашина с момента основания и по сегодняшний день главным девизом учреждения остается понятие: Умей любить и понимать чужого ребенка. Никогда не делай ему то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

Трогательным завершением праздника стало выступление хора центра «Единство» с песней собственного сочинения.