ЕПИСКОП НЕСТОР ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ ПРАВОСЛАВНОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИМНАЗИИ

14 января 2022 года, в первый день нового года, в день Обрезания Господня и памяти свт. Василия Великого, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию в храме во имя Всех Святых, в земле Русской просиявших, который является домовым храмом Православной классической гимназии.

Его Преосвященству сослужили благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), директор гимназии протоиерей Димитрий Лескин, клирики Архиерейского подворья. В диаконском чине служили клирик Преображенского собора диакон Андрей Бочкарев и клирик храма Всех святых, в земле Русской просиявших, Владислав Трофимов. Богослужебные песнопения исполняли три хора: Детский хор Православной классической гимназии под управлением Елены Алексеевны Вишняковой, Сводный хор под управлением Натальи Александровны Хартовой, Ансамбль этнический и духовной музыки «АлконостЪ» Православной классической гимназии под управлением Макеева Ивана Николаевича. За литургией молились учащиеся, педагоги и сотрудники Православной классической гимназии, многие удостоились причащения Святых Христовых Тайн.

По окончании службы отец Димитрий Лескин от лица всех присутствующих поприветствовал архипастыря и поблагодарил за совершённую Божественную литургию, пожелал помощи Божьей, мира, здравия на многая и благая лета. В дар от учащихся Православной классической гимназии Владыке Нестору преподнесли картину.

Владыка Нестор поблагодарил за совместную молитву всех присутствующих и произнес проповедь: «Ваше Высокопреподобие, отцы священнослужители, дорогой отец Димитрий, дорогие наставники, учителя, педагоги, воспитатели, дорогие учащиеся Православный классической гимназии. Я всех поздравляю с праздником Обрезания Господня и памятью святителя Василия Великого. Сегодня мы совершали литургию свт. Василия Великого, но прежде чем стать ему великим, он прошел большой путь личного духовного совершенства. Он родился в благочестивой семье, сама среда, в которой он жил, была православная. Мы сегодня имеем возможность с детских лет учиться и воспитывать себя в духе христианской любви, учиться христианскому закону, заповедям Божьим».

По окончании Литургии настоятель домового храма Православной классической гимназии протоиерей Димитрий Лескин от лица всех участников богослужения поблагодарил епископа Нестора за совершённую Евхаристию, преподнёс букет цветов и картину, написанную учащимися. Преосвященный владыка произнёс проповедь, которая была адресована детям, так как большую часть прихожан составляли именно учащиеся гимназии. Владыка привёл пример из жизни святителя Василия в юношеские годы: школа и храм – только два пути знал Василий, именуемый сегодня Великим. Архипастырь призвал гимназистов ценить то, что имеют возможность соединить эти два пути, о чём Василий, будущий архиепископ, мог только мечтать со своими друзьями: в гимназии можно и учиться, и молиться, развиваясь гармонично. В завершение проповеди владыка Нестор поблагодарил отца Димитрия и весь коллектив учебного заведения за труды по воспитанию подрастающего поколения.