В ПРАЗДНИК ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО СОСТОЯЛАСЬ ОБЩЕГИМНАЗИЧЕСКАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

8 ноября, в день памяти вмч. Димитрия Солунского, а также в день тезоименитства директора Православной классической гимназии протоиерея Димитрия Лескина в гимназическом храме Всех святых, в земле Русской просиявших, состоялась общегимназическая литургия. Отцу Димитрию сослужило священство Архиерейского подворья. Литургию сопровождал большой гимназический хор под управлением регента Натальи Хартовой. Исповедовавшись накануне, более 60 гимназистов приступили к таинству Евхаристии.

По окончании Божественной литургии отец Димитрий произнёс проповедь, в которой напомнил всем присутствующим, что Литургия есть Царствие Божие, что, по словам Святого Апостола Павла, в Святом Причастии в человеке живёт уже не он, но Сам Христос, поэтому каждый человек, каждый христианин, должен стремиться Причащаться так часто, насколько это возможно, желать этого, стремиться к этому, с радостью, трепетом, благоговением, воодушевлением готовиться к принятию Святых Христовых Тайн, Божественной Благодати через Вино и Хлеб, которые суть Плоть и Кровь — Тело Христово.

Отец Дмитрий рассказал о святом Дмитрии Мироточивом (он же Дмитрий Солунский, Дмитрий Фессалоникийский, Дмитрий Мироточец) — святом великомученике, издревле повсеместно и высоко почитаемого как в Греции, так и на Руси. Будучи сыном знатного римского проконсула в Фессалониках, уважаемого императорами Диоклетианом и Максимианом, он будучи ещё совсем молодым — «безусым» — унаследовал за своим отцом должность военачальника, однако при этом он был христианином, и не тайным, как крестившие его родители, а явным — он открыто проповедовал Христианство обратив многих жителей города, заботился о людях, жертвовал огромные деньги, и когда известие об этом дошло до императора Гая Галерия Валерия Максимиана, возвращавшегося после войны со славянскими племенами и остановившегося в Фессалониках, император был в ярости. Святой мог отречься, мог изобразить из себя не настолько пламенно верующего человека, но — не проявил малодушия и был твёрд в исповедании веры, утверждая, что Бог не бывает поругаем….
Святой Дмитрий Солунский совершил великое множество чудес уже по завершении своей земной жизни, и хотя он был убит в начале четвёртого века (306 год) — его мощи сохранились и глава мироточит по сей день. На Руси он был особо почитаемым святым покровителем для рода Рюриковичей, поэтому многие члены этого рода носили имя Дмитрий, как и Святой Дмитрий Донской, защитивший Святую Русь в Куликовской Битве.

Отец Дмитрий призвал почитать всех Святых Земли Русской, напомнил о том, что впереди нас всех ожидают Рождественский пост, Новый Год, Рождество, Крещение, и пожелал всем Благодати Божией. По доброй традиции, были награждены гимназисты, отметившие в последний месяц свой день рождения.