О подворье

Храм во имя Всех святых, в земле Русской просиявших, является домовым храмом Православной классической гимназии г. Тольятти (Ставрополь-на-Волге). Освящен 21 ноября 2000 года Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Самарским и Новокуйбышевским в статусе Архиерейского подворья. Настоятель храма — ректор Поволжского православного института имени святителя Алексия, митрополита Московского, директор Православной классической гимназии г. Тольятти, доктор философских наук, кандидат богословия, член Общественной палаты Российской Федерации — протоиерей Димитрий Лескин.

Домовый храм Православной классической гимназии во имя Всех святых, в земле Русской просиявших был построен по проекту заслуженного архитектора России М. В. Демидовцева в 2000 году. Строительство шло менее полутора лет при активной помощи Волжского автозавода, мэрии  Тольятти и многих добрых людей города, которых вдохновила идея создания первой в городе домовой  церкви  при учебном заведении. Храм стал духовным средоточием Православной гимназии. Он органично вписан  в единый архитектурный ансамбль гимназии. Храм построен в классическом русском стиле — белоснежные стены, сияющие купола, необычные барельефы, изображающие сказочных зверей, чугунная ограда, выполненная талантливыми мастерами своего дела, может конкурировать по красоте с изящной решеткой Летнего сада Петербурга. Иконостас написан мастерами иконописной школы Ростова Великого. На фресках – евангельские сюжеты, лики особо почитаемых святых, герои Ветхого и Нового Завета. Настенная роспись западной стены храма являет собой энциклопедию русской святости — собор Всех Русских Святых. На ней изображены сто фигур, представляющих собою реальных русских святых. Расписывали храмовые стены тольяттинцы, выпускники Православного Свято-Тихоновского университета Ф. Сынтин и В. Берг. Храм получил статус Архиерейского подворья Управляющего Самарской епархией.

Учащиеся гимназии несут послушание в алтаре, на подсвечниках, поют в церковном хоре. Регулярно совершается детская  Божественная литургия  — на клиросе поют только учащиеся гимназии. В гимназии действует «Школа алтарников», мальчики  учатся помогать при совершении богослужений, осваивают клиросное чтение, учатся искусству колокольного звона.  Храм гимназии любим не только учащимися и педагогами, но и прихожанами. Он всегда полон людьми.

В 2005  году, в год десятилетия гимназии, был освящен алтарь в честь мц. Татианы – покровительницы учащихся.  В храме находится икона мц. Татианы с частицами ее мощей. Среди святынь храма – икона Оптинских старцев с частицами мощей. В храме находится икона Иверской Божией Матери, подаренная в 2009 году В. В. Путиным при посещении им гимназии.