«ОТКУДУ НАЧНУ ПЛАКАТИ ОКАЯННОГО МОЕГО ЖИТИЯ ДЕЯНИЙ?»

Вечером 15 марта 2021 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, протоиерей Димитрий Лескин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме Всех святых, в земле Русской просиявших.

“Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний”, – слышим мы первые слова канона. В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.

Приглушен свет, в руках гимназистов свечи, они, несмотря на юный возраст, вслушиваются в слова… На лицах ребят, словно застыло спокойствие и умиротворение. Можно заметить, что канон дает истинный христианский духовный настрой, он носит не только осуждающий, укоряющий характер, но и побуждающий, просвещающий. Говорится не только о том, что ты согрешил, как тот великий грешник, но и о том, что есть прекрасные примеры: поступай же согласно им.

«Откуда начну плакать окаянного моего жития деяний», — слышим мы первые слова канона. Далее в нем чередуются воззвания к собственной душе, обращения к Богу, главной темой которых остается раскаяние и надежда на прощение.

"ОТКУДУ НАЧНУ ПЛАКАТИ ОКАЯННОГО МОЕГО ЖИТИЯ ДЕЯНИЙ?"