ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРОТОИЕРЕЯ ДИМИТРИЯ ЛЕСКИНА С ЮБИЛЕЕМ!

23 июня 2021 года, свой юбилей отмечает российский деятель православия, протоиерей Русской Православной Церкви, историк философии, богослов, доктор философских наук, кандидат богословия ректор Поволжского православного института, директор Православной классической гимназии, протоиерей Димитрий Лескин.

Отец Димитрий является настоятелем храмов: Всех святых в земле Русской просиявших, Трех Святителей, во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», часовни во имя Святого Архистратига Михаила. Благодаря протоиерею Димитрию Лескину более десяти лет назад забилось духовное сердце села Ташёлка – был восстановлен храм Покрова Пресвятой Богородицы. Построен венчальный храм святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, при котором создан городской просветительский центр «Семья, любовь и верность».

Это лишь малая часть того, что сделал отец Димитрий для Бога, для людей, для родного города для России. Он стал идейным вдохновителем создания в Тольятти уникальной системы непрерывного гуманитарного и православного образования: Православная классическая гимназия, Гуманитарный колледж, Поволжский православный институт.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Впечатление, которое на меня произвело увиденное, настолько сильное, что я никак не могу подобрать правильное сравнение. Ничего подобного в Первопрестольном граде Москве нет, а это означает, что вы действительно во многом впереди других. И не только потому, что построены прекрасные здания, но и потому, что очень правильно строится работа с детьми, с молодежью, причем работа на разных уровнях — и школа, и колледж, и высшее учебное заведение. Сам факт существования такого образовательного центра является очень важным с точки зрения передачи интеллектуальных и духовных импульсов окружающей среде, и в первую очередь молодежи».

Уже очевидно, что вся эта цепочка непрерывного гуманитарного и православного образования стала достоянием Самарского региона. И выпускники этих учебных заведений несут веру, надежду, любовь и высокий профессионализм в наше весьма скудное этими духовными ценностями общество.

Поздравляем отца Димитрия с днём рождения! Желаем помощи Божией, многая и благая лета!