Чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

С наступлением Великого поста жизнь верующих меняется и во внутренних, и во внешних ее проявлениях, и это касается не только взрослых. По мере сил и юные чада Церкви приобщаются к подвигу особого времени, называемого также Святой Великой Четыредесятницей.

В Православной классической гимназии в первую седмицу Великого поста после окончания уроков читается великий покаянный канон святого Андрея Критского. Первые два дня чтение канона в гимназическом храме возглавляет директор гимназии протоиерей Димитрий Лескин. К совместной молитве присоединились и преподаватели системы непрерывного православного образования.

Не только пост, но и все остальные дни, будни и праздники гимназистов протекают в соответствии с принятым в учебном заведении укладом, корни которого уходят в лучшие традиции образования на Руси. Конечно, воспитанники гимназии обретают знания и навыки, как и все другие школьники в стране. Но неотъемлемой частью жизни ребят является участие в богослужениях. Гимназистам это помогает постоянно держать правильный курс. А творение святого Андрея Критского можно назвать книгой жизни и опытом духовного преодоления искушений и соблазнов, встречающихся на пути каждого человека.